Gewässerkundlicher Dienst Bayern

Befunde: oh Mdg. uh Zirndorf / Bibert

Biokomponente: 

Beginn:
Ende:


Befundliste
DatumDV-NrSpeziesCFWertDim.FormSystem
30.08.20051005Ancylus fluviatilis02HK1-7o.A.Mollusca
30.08.20051009Bithynia tentaculata02HK1-7o.A.Mollusca
30.08.20051012Sphaerium corneum04HK1-7o.A.Mollusca
30.08.20051013Tubificidae04HK1-7o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
30.08.20051372Piscicolidae02HK1-7o.A.Hirudinea
30.08.20051927Caspiobdella fadejewi02HK1-7o.A.Hirudinea
30.08.200515273Hydrachnidia03HK1-7o.A.Acari
30.08.20051004Asellus aquaticus02HK1-7o.A.Isopoda
30.08.20051003Gammarus roeselii05HK1-7o.A.Amphipoda
30.08.200532Caenis02HK1-7LarveEphemeroptera
30.08.2005252Centroptilum luteolum03HK1-7LarveEphemeroptera
30.08.200520021Serratella ignita02HK1-7LarveEphemeroptera
30.08.200529Leuctra02HK1-7LarvePlecoptera
30.08.200510150Corixidae01HK1-7Adulte / ImagoHeteroptera
30.08.200510340Microvelia03HK1-7Adulte / ImagoHeteroptera
30.08.2005359Limnius01HK1-7Adulte / ImagoColeoptera
30.08.200563Brachycentrus subnubilus03HK1-7LarveTrichoptera
30.08.2005487Ceraclea02HK1-7LarveTrichoptera
30.08.200510464Hydropsyche pellucidula - Gruppe03HK1-7LarveTrichoptera
30.08.200512Polycentropus flavomaculatus02HK1-7LarveTrichoptera
30.08.2005379Atherix ibis01HK1-7LarveDiptera - Athericidae
30.08.2005911Chironomidae04HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
30.08.2005132Dicranota01HK1-7LarveDiptera - Pediciidae
30.08.200543Rheotanytarsus04HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
30.08.20051113Bryozoa02HK1-7o.A.Bryozoa
30.08.200546Sialis02HK1-7LarveMegaloptera
30.08.2005384Dytiscidae01HK1-7LarveColeoptera
30.08.20051948Dina punctata02HK1-7o.A.Hirudinea
30.08.2005762Simulium02HK1-7LarveDiptera - Simuliidae
30.08.200510191Simulium (Nevermannia)02HK1-7LarveDiptera - Simuliidae
30.08.2005739Baetis buceratus03HK1-7LarveEphemeroptera
07.05.201212Polycentropus flavomaculatus06HK1-7LarveTrichoptera
07.05.20121003Gammarus roeselii05HK1-7o.A.Amphipoda
07.05.2012331Hydroptila05HK1-7PuppeTrichoptera
07.05.2012331Hydroptila04HK1-7LarveTrichoptera
07.05.2012112Elmis04HK1-7LarveColeoptera
07.05.201215Halesus010Ind/m²LarveTrichoptera
07.05.2012220Limnephilus lunatus15Ind/m²LarveTrichoptera
07.05.2012190Goera pilosa02Ind/m²LarveTrichoptera
07.05.201210464Hydropsyche pellucidula - Gruppe05HK1-7LarveTrichoptera
07.05.2012125Hydropsyche angustipennis03HK1-7LarveTrichoptera
07.05.2012848Hydropsyche siltalai04HK1-7LarveTrichoptera
07.05.201214Anabolia nervosa05Ind/m²LarveTrichoptera
07.05.2012115Hydropsyche pellucidula01Ind/m²PuppeTrichoptera
07.05.2012451Mystacides azurea05Ind/m²LarveTrichoptera
07.05.2012211Athripsodes cinereus01Ind/m²LarveTrichoptera
07.05.201230291Lepidostoma basale01Ind/m²LarveTrichoptera
07.05.201275Hydroptila sparsa03HK1-7PuppeTrichoptera
07.05.2012911Chironomidae06Ind/m²PuppeDiptera - Chironomidae
07.05.20121938Oligochaeta05Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
07.05.201226Orectochilus villosus03HK1-7LarveColeoptera
07.05.2012120Limoniidae013Ind/m²LarveDiptera - Limoniidae
07.05.20121092Eiseniella tetraedra01Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
07.05.2012120Limoniidae01Ind/m²PuppeDiptera - Limoniidae
07.05.20121004Asellus aquaticus06Ind/m²o.A.Isopoda
07.05.2012611Rhyacophila - Rhyacophila02Ind/m²LarveTrichoptera
07.05.2012493Ceratopogonidae011Ind/m²LarveDiptera - Ceratopogonidae
07.05.201210154Micronecta04HK1-7LarveHeteroptera
07.05.20121012Sphaerium corneum059Ind/m²o.A.Mollusca
07.05.2012324Psychomyia pusilla04HK1-7LarveTrichoptera
07.05.20121578Naididae / Tubificidae06HK1-7o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
07.05.2012502Tanypodinae04HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
07.05.201210489Prodiamesinae04HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
07.05.2012911Chironomidae04HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
07.05.201220990Paratendipes albimanus - Gruppe04HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
07.05.2012605Tanytarsini02HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
07.05.201247Ephemera danica04Ind/m²LarveEphemeroptera
07.05.201288Heptagenia sulphurea01Ind/m²LarveEphemeroptera
07.05.20121Ephemerella ignita014Ind/m²LarveEphemeroptera
07.05.2012570Caenis beskidensis04HK1-7LarveEphemeroptera
07.05.2012107Baetis rhodani02HK1-7LarveEphemeroptera
07.05.2012278Baetis vernus04HK1-7LarveEphemeroptera
07.05.2012173Baetis fuscatus05HK1-7LarveEphemeroptera
07.05.201220929Leptophlebia submarginata01Ind/m²LarveEphemeroptera
07.05.201217Oulimnius tuberculatus011Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
07.05.201279Elmis maugetii04HK1-7Adulte / ImagoColeoptera
07.05.2012289Elmis aenea03HK1-7Adulte / ImagoColeoptera
07.05.20121005Ancylus fluviatilis02Ind/m²o.A.Mollusca
07.05.20121009Bithynia tentaculata02HK1-7o.A.Mollusca
07.05.20121927Caspiobdella fadejewi03Ind/m²o.A.Hirudinea
07.05.201230Calopteryx virgo01Ind/m²LarveOdonata
07.05.201220163Elodes05Ind/m²LarveColeoptera
07.05.201213Simuliidae01Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
07.05.201215273Hydrachnidia05HK1-7o.A.Acari
07.05.20121113Bryozoa02HK1-7o.A.Bryozoa
07.05.20121076Pisidium supinum04Ind/m²o.A.Mollusca
07.05.20121075Pisidium subtruncatum02Ind/m²o.A.Mollusca
07.05.2012583Antocha02Ind/m²LarveDiptera - Limoniidae
07.05.2012132Dicranota01Ind/m²LarveDiptera - Pediciidae
07.05.2012910Chironomini02Ind/m²PuppeDiptera - Chironomidae
03.04.201815Halesus04Ind/m²LarveTrichoptera
03.04.201814Anabolia nervosa01Ind/m²LarveTrichoptera
03.04.201811Rhyacophila01Ind/m²LarveTrichoptera
03.04.2018369Polycentropus06Ind/m²LarveTrichoptera
03.04.20181003Gammarus roeselii065Ind/m²o.A.Amphipoda
03.04.20181004Asellus aquaticus02Ind/m²o.A.Isopoda
03.04.20181004Asellus aquaticus02Ind/m²o.A.Isopoda
03.04.20181037Pisidium01Ind/m²o.A.Mollusca
03.04.2018107Baetis rhodani030Ind/m²LarveEphemeroptera
03.04.2018252Centroptilum luteolum035Ind/m²LarveEphemeroptera
03.04.2018176Brachyptera risi01Ind/m²LarvePlecoptera
03.04.201820965Ceratopogoninae / Palpomyiinae01Ind/m²LarveDiptera - Ceratopogonidae
03.04.2018106Orthocladiinae0140Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
03.04.2018604Prodiamesa olivacea024Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
03.04.2018583Antocha02Ind/m²LarveDiptera - Limoniidae
03.04.2018502Tanypodinae04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
03.04.2018910Chironomini024Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
03.04.2018762Simulium020Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
03.04.2018106Orthocladiinae05Ind/m²PuppeDiptera - Chironomidae
03.04.201817Oulimnius tuberculatus01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
03.04.201830Calopteryx virgo01Ind/m²LarveOdonata
03.04.20181013Tubificidae065Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
03.04.20181191Potamothrix hammoniensis11Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
Ihre Auswahl wurde erfolgreich in den Download-Korb gelegt.