Gewässerkundlicher Dienst Bayern

Befunde: uh. Mühle Gablingen / Schmutter

Biokomponente: 

Beginn:
Ende:


Befundliste
DatumDV-NrSpeziesCFWertDim.FormSystem
20.04.20161005Ancylus fluviatilis05Ind/m²o.A.Mollusca
20.04.20161009Bithynia tentaculata06Ind/m²o.A.Mollusca
20.04.20161037Pisidium065Ind/m²o.A.Mollusca
20.04.20161036Potamopyrgus antipodarum065Ind/m²o.A.Mollusca
20.04.20161100Radix05Ind/m²o.A.Mollusca
20.04.20161115Sphaerium020Ind/m²o.A.Mollusca
20.04.20161092Eiseniella tetraedra03Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
20.04.20161013Tubificidae065Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
20.04.20161004Asellus aquaticus01Ind/m²o.A.Isopoda
20.04.20161003Gammarus roeselii0200Ind/m²o.A.Amphipoda
20.04.2016124Calopteryx splendens020Ind/m²LarveOdonata
20.04.2016101Platycnemis pennipes01Ind/m²LarveOdonata
20.04.201615305Acari065Ind/m²o.A.Acari
20.04.2016739Baetis buceratus0200Ind/m²LarveEphemeroptera
20.04.2016177Caenis macrura05Ind/m²LarveEphemeroptera
20.04.201647Ephemera danica04Ind/m²LarveEphemeroptera
20.04.201625Potamanthus luteus0200Ind/m²LarveEphemeroptera
20.04.201660Aphelocheirus aestivalis065Ind/m²Adulte / ImagoHeteroptera
20.04.2016112Elmis020Ind/m²LarveColeoptera
20.04.2016289Elmis aenea011Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
20.04.201679Elmis maugetii043Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
20.04.2016187Esolus parallelepipedus0200Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
20.04.2016359Limnius020Ind/m²LarveColeoptera
20.04.201628Limnius volckmari08Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
20.04.2016222Macronychus quadrituberculatus01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
20.04.201626Orectochilus villosus07Ind/m²LarveColeoptera
20.04.201617Oulimnius tuberculatus011Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
20.04.201614Anabolia nervosa020Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.201610482Brachycentrus maculatus04Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016793Ceraclea dissimilis01Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.201642Chaetopteryx villosa11Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016423Cheumatopsyche lepida020Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016190Goera pilosa0200Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.201610464Hydropsyche pellucidula - Gruppe030Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016848Hydropsyche siltalai035Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016331Hydroptila0200Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016207Lepidostoma hirtum0125Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016126Limnephilidae05Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016451Mystacides azurea01Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016453Neureclipsis bimaculata01Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.201612Polycentropus flavomaculatus020Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016324Psychomyia pusilla03Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016583Antocha02Ind/m²LarveDiptera - Limoniidae
20.04.2016493Ceratopogonidae020Ind/m²LarveDiptera - Ceratopogonidae
20.04.2016604Prodiamesa olivacea02Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
20.04.2016502Tanypodinae02Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
20.04.2016605Tanytarsini04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
20.04.201610058Diamesinae029Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
20.04.2016106Orthocladiinae029Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
20.04.20165077Ostracoda01Ind/m²o.A.Ostracoda
20.04.20161113Bryozoa01Ind/m²LarveBryozoa
20.04.2016609Atrichops crassipes01Ind/m²LarveDiptera - Athericidae
20.04.201610103Leptocerus interruptus01Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.20161266Erpobdella vilnensis01Ind/m²o.A.Hirudinea
20.04.201610458Simulium (Nevermannia) vernum - Gruppe020Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
20.04.2016208Ceraclea annulicornis01Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.2016211Athripsodes cinereus097Ind/m²LarveTrichoptera
20.04.20161085Valvata piscinalis04Ind/m²o.A.Mollusca
20.04.2016568Ephemera lineata02Ind/m²LarveEphemeroptera
20.04.2016361Esolus07Ind/m²LarveColeoptera
20.04.2016113Oulimnius08Ind/m²LarveColeoptera
Ihre Auswahl wurde erfolgreich in den Download-Korb gelegt.