Gewässerkundlicher Dienst Bayern

Befunde: Strbr. Wasserzell / Fränkische Rezat

Biokomponente: 

Beginn:
Ende:


Befundliste
DatumDV-NrSpeziesCFWertDim.FormSystem
17.05.20061000Erpobdella octoculata08Ind/m²o.A.Hirudinea
17.05.20061017Glossiphonia complanata02Ind/m²o.A.Hirudinea
17.05.20061003Gammarus roeselii0200Ind/m²o.A.Amphipoda
17.05.200615305Acari020Ind/m²o.A.Acari
17.05.20061084Radix auricularia01Ind/m²o.A.Mollusca
17.05.20061009Bithynia tentaculata01Ind/m²o.A.Mollusca
17.05.20061085Valvata piscinalis02Ind/m²o.A.Mollusca
17.05.2006248Sialis lutaria01Ind/m²LarveMegaloptera
17.05.200647Ephemera danica03Ind/m²LarveEphemeroptera
17.05.200610076Baetis pentaphlebodes03Ind/m²LarveEphemeroptera
17.05.200620251Baetis vernus - Gruppe060Ind/m²LarveEphemeroptera
17.05.2006107Baetis rhodani02Ind/m²LarveEphemeroptera
17.05.2006252Centroptilum luteolum01Ind/m²LarveEphemeroptera
17.05.200620957Caenis macrura - Gruppe02Ind/m²LarveEphemeroptera
17.05.2006101Platycnemis pennipes04Ind/m²LarveOdonata
17.05.2006124Calopteryx splendens020Ind/m²LarveOdonata
17.05.2006211Athripsodes cinereus03Ind/m²LarveTrichoptera
17.05.2006506Molanna angustata04Ind/m²LarveTrichoptera
17.05.2006453Neureclipsis bimaculata02Ind/m²LarveTrichoptera
17.05.200612Polycentropus flavomaculatus05Ind/m²LarveTrichoptera
17.05.200614Anabolia nervosa065Ind/m²LarveTrichoptera
17.05.2006818Mystacides nigra12Ind/m²LarveTrichoptera
17.05.2006220Limnephilus lunatus11Ind/m²LarveTrichoptera
17.05.200642Chaetopteryx villosa11Ind/m²LarveTrichoptera
17.05.2006848Hydropsyche siltalai02Ind/m²LarveTrichoptera
17.05.200620169Scirtidae01Ind/m²LarveColeoptera
17.05.2006910Chironomini012Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
17.05.2006502Tanypodinae01Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
17.05.2006106Orthocladiinae02Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
17.05.2006762Simulium02Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
17.05.2006112Elmis01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
17.05.2006911Chironomidae011Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
02.05.201247Ephemera danica04Ind/m²LarveEphemeroptera
02.05.2012125Hydropsyche angustipennis01Ind/m²LarveTrichoptera
02.05.20127Baetis02Ind/m²LarveEphemeroptera
02.05.201212Polycentropus flavomaculatus06Ind/m²LarveTrichoptera
02.05.201214Anabolia nervosa09Ind/m²LarveTrichoptera
02.05.2012248Sialis lutaria01IndAdulte / ImagoMegaloptera
02.05.20121003Gammarus roeselii04HK1-7o.A.Amphipoda
02.05.2012493Ceratopogonidae04HK1-7LarveDiptera - Ceratopogonidae
02.05.2012112Elmis02Ind/m²LarveColeoptera
02.05.201210154Micronecta06HK1-7LarveHeteroptera
02.05.201269Cyrnus trimaculatus02Ind/m²LarveTrichoptera
02.05.20121004Asellus aquaticus01Ind/m²o.A.Isopoda
02.05.201279Elmis maugetii01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
02.05.20121578Naididae / Tubificidae04HK1-7o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
02.05.201210464Hydropsyche pellucidula - Gruppe01Ind/m²LarveTrichoptera
02.05.2012107Baetis rhodani03Ind/m²LarveEphemeroptera
02.05.2012858Lype reducta11Ind/m²LarveTrichoptera
02.05.2012502Tanypodinae05HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
02.05.2012911Chironomidae03HK1-7PuppeDiptera - Chironomidae
02.05.201210489Prodiamesinae04HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
02.05.201220990Paratendipes albimanus - Gruppe05HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
02.05.201220196Microtendipes chloris / pedellus - Gruppe05HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
02.05.2012911Chironomidae03HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
02.05.2012910Chironomini03HK1-7LarveDiptera - Chironomidae
02.05.20121096Anodonta cygnea02Ind/m²o.A.Mollusca
02.05.20121009Bithynia tentaculata01Ind/m²o.A.Mollusca
02.05.20121059Unio pictorum01Ind/m²o.A.Mollusca
02.05.20121952Valvata01Ind/m²o.A.Mollusca
02.05.20121927Caspiobdella fadejewi09Ind/m²o.A.Hirudinea
02.05.201230Calopteryx virgo010Ind/m²LarveOdonata
02.05.2012101Platycnemis pennipes05Ind/m²LarveOdonata
02.05.201210Potamophylax02Ind/m²LarveTrichoptera
02.05.201215273Hydrachnidia06HK1-7o.A.Acari
02.05.20121012Sphaerium corneum05Ind/m²o.A.Mollusca
02.05.20121000Erpobdella octoculata02Ind/m²o.A.Hirudinea
02.05.20121409Radix balthica01Ind/m²o.A.Mollusca
13.05.2015506Molanna angustata01Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.2015506Molanna angustata01Ind/m²PuppeTrichoptera
13.05.2015990Goeridae01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera
13.05.2015171Anabolia065Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.2015220Limnephilus lunatus114Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.2015239Potamophylax rotundipennis028Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.2015818Mystacides nigra018Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.201515Halesus05Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.2015125Hydropsyche angustipennis01Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.2015900Simulium (Wilhelmia)0404Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
13.05.201520033Simulium ornatum - Gruppe0246Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
13.05.201520953Diptera01Ind/m²LarveDiptera - allgemein
13.05.2015278Baetis vernus059Ind/m²LarveEphemeroptera
13.05.2015173Baetis fuscatus03Ind/m²LarveEphemeroptera
13.05.2015847Caenis luctuosa03Ind/m²LarveEphemeroptera
13.05.201579Elmis maugetii01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
13.05.201518Riolus subviolaceus01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
13.05.201517Oulimnius tuberculatus05Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
13.05.201512Polycentropus flavomaculatus06Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.2015144Plectrocnemia conspersa02Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.20151004Asellus aquaticus01Ind/m²o.A.Isopoda
13.05.2015608Bezzia04Ind/m²LarveDiptera - Ceratopogonidae
13.05.2015106Orthocladiinae025Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
13.05.2015502Tanypodinae08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
13.05.2015910Chironomini012Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
13.05.2015911Chironomidae012Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
13.05.201510150Corixidae065Ind/m²LarveHeteroptera
13.05.20151005Ancylus fluviatilis01Ind/m²o.A.Mollusca
13.05.20151073Pisidium henslowanum04Ind/m²o.A.Mollusca
13.05.20151179Musculium lacustre01Ind/m²o.A.Mollusca
13.05.20151031Anodonta01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
13.05.201515273Hydrachnidia04Ind/m²o.A.Acari
13.05.2015101Platycnemis pennipes065Ind/m²LarveOdonata
13.05.2015124Calopteryx splendens065Ind/m²LarveOdonata
13.05.2015909Coenagrionidae020Ind/m²LarveOdonata
13.05.20151000Erpobdella octoculata020Ind/m²o.A.Hirudinea
13.05.20151017Glossiphonia complanata01Ind/m²o.A.Hirudinea
13.05.2015210Athripsodes bilineatus020Ind/m²LarveTrichoptera
13.05.20151009Bithynia tentaculata020Ind/m²o.A.Mollusca
13.05.20151036Potamopyrgus antipodarum01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
13.05.20151003Gammarus roeselii0650Ind/m²o.A.Amphipoda
13.05.20151372Piscicolidae03Ind/m²o.A.Hirudinea
13.05.2015134Gerris lacustris065Ind/m²Adulte / ImagoHeteroptera
13.05.20151057Theromyzon tessulatum02Ind/m²o.A.Hirudinea
03.05.201814Anabolia nervosa0607Ind/m²LarveTrichoptera
03.05.2018220Limnephilus lunatus1108Ind/m²LarveTrichoptera
03.05.2018239Potamophylax rotundipennis022Ind/m²LarveTrichoptera
03.05.2018211Athripsodes cinereus01Ind/m²LarveTrichoptera
03.05.2018506Molanna angustata01Ind/m²LarveTrichoptera
03.05.2018506Molanna angustata01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera
03.05.2018331Hydroptila02Ind/m²LarveTrichoptera
03.05.201812Polycentropus flavomaculatus06Ind/m²LarveTrichoptera
03.05.201811Rhyacophila01Ind/m²LarveTrichoptera
03.05.2018848Hydropsyche siltalai01Ind/m²LarveTrichoptera
03.05.201847Ephemera danica01Ind/m²LarveEphemeroptera
03.05.2018601Baetis fuscatus - Gruppe03Ind/m²LarveEphemeroptera
03.05.2018278Baetis vernus021Ind/m²LarveEphemeroptera
03.05.2018107Baetis rhodani019Ind/m²LarveEphemeroptera
03.05.2018142Nemoura01Ind/m²LarvePlecoptera
03.05.20181115Sphaerium01Ind/m²o.A.Mollusca
03.05.20181073Pisidium henslowanum01Ind/m²o.A.Mollusca
03.05.20181009Bithynia tentaculata01Ind/m²o.A.Mollusca
03.05.20181036Potamopyrgus antipodarum02Ind/m²o.A.Mollusca
03.05.20181036Potamopyrgus antipodarum01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
03.05.20181078Planorbidae01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
03.05.20181005Ancylus fluviatilis01Ind/m²o.A.Mollusca
03.05.2018112Elmis01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
03.05.2018289Elmis aenea01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
03.05.201879Elmis maugetii00.6Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
03.05.2018291Elmis rioloides00.6Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
03.05.2018113Oulimnius03.3Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
03.05.201826Orectochilus villosus01.3Ind/m²LarveColeoptera
03.05.20181003Gammarus roeselii03000Ind/m²o.A.Amphipoda
03.05.2018493Ceratopogonidae01Ind/m²LarveDiptera - Ceratopogonidae
03.05.2018106Orthocladiinae01Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
03.05.2018910Chironomini02Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
03.05.201820084Chironominae01Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
03.05.2018132Dicranota01Ind/m²LarveDiptera - Pediciidae
03.05.2018762Simulium015Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
03.05.20181266Erpobdella vilnensis01Ind/m²o.A.Hirudinea
03.05.20181169Erpobdella01Ind/m²o.A.Hirudinea
03.05.20181027Piscicola geometra11Ind/m²o.A.Hirudinea
03.05.20181013Tubificidae022Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
03.05.201830Calopteryx virgo01Ind/m²LarveOdonata
03.05.2018101Platycnemis pennipes01Ind/m²LarveOdonata
03.05.20181031Anodonta01Ind/m²o.A.Mollusca
03.05.20181068Unio01Ind/m²o.A.Mollusca
Ihre Auswahl wurde erfolgreich in den Download-Korb gelegt.