Gewässerkundlicher Dienst Bayern
  • English version

Befunde: Transekt 7 / Waginger See

Biokomponente: 

Beginn:
Ende:


Befundliste
DatumDV-NrSpeziesCFWertDim.FormSystemTiefe
11.05.200910384Ablabesmyia08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910494Ablabesmyia longistyla04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200915305Acari0256Ind/m²o.A.Acari0-1 m
11.05.20091166Argulus04Ind/m²o.A.Branchiura0-1 m
11.05.2009211Athripsodes cinereus016Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.20091009Bithynia tentaculata032Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.2009156Caenis horaria016Ind/m²LarveEphemeroptera0-1 m
11.05.2009252Centroptilum luteolum012Ind/m²LarveEphemeroptera0-1 m
11.05.2009493Ceratopogonidae04Ind/m²LarveDiptera - Ceratopogonidae0-1 m
11.05.200920037Cladotanytarsus mancus - Gruppe017Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910036Cricotopus083Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910037Cryptochironomus08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.2009281Cyrnus crenaticornis1256Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009925Cyrnus flavidus120Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.200910406Dicrotendipes nervosus046Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.20091097Dreissena polymorpha0768Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.2009104Ecnomus tenellus0164Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.200910817Endochironomus albipennis0320Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.20091003Gammarus roeselii040Ind/m²o.A.Amphipoda0-1 m
11.05.20091024Gyraulus albus012Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091008Helobdella stagnalis04Ind/m²o.A.Hirudinea0-1 m
11.05.20091051Hippeutis complanatus08Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.2009331Hydroptila080Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009506Molanna angustata016Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009451Mystacides azurea04Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009589Oecetis testacea04Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009106Orthocladiinae08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.2009499Orthotrichia036Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009113Oulimnius04Ind/m²LarveColeoptera0-1 m
11.05.200910414Parachironomus012Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910840Parachironomus arcuatus04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910706Parakiefferiella bathophila04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910041Paratanytarsus08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910918Paratanytarsus tenuis04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.20091073Pisidium henslowanum032Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091056Pisidium nitidum0116Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091075Pisidium subtruncatum028Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.200910868Polypedilum sordens04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.20091036Potamopyrgus antipodarum09508Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.200920081Procladius (Holotanypus)08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200920526Pseudochironomus prasinatus08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.20091084Radix auricularia016Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.200920001Stenochironomus04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200920530Tanytarsus025Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910954Tanytarsus medius029Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200920992Psectrocladius limbatellus / sordidellus - Gruppe050Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.2009803Tinodes waeneri04Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.20091985Valvata cristata040Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091085Valvata piscinalis08Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
23.04.20181089Spongilla lacustris01IndAdulte / ImagoSpongillidae0-1 m
23.04.20181985Valvata cristata08IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181036Potamopyrgus antipodarum040IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181009Bithynia tentaculata02IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181095Acroloxus lacustris02IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181554Physella01IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181033Planorbis carinatus04IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181024Gyraulus albus02IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181024Gyraulus albus06IndLeergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca0-1 m
23.04.20181218Gyraulus crista02IndLeergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca0-1 m
23.04.20181963Stagnicola01IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181030Lymnaea stagnalis01IndLeergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca0-1 m
23.04.20181037Pisidium085IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181097Dreissena polymorpha0265IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181013Tubificidae04IndAdulte / ImagoOligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)0-1 m
23.04.20181369Alboglossiphonia hyalina01IndAdulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.20181434Alboglossiphonia striata01IndAdulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.20181008Helobdella stagnalis02IndAdulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.20181000Erpobdella octoculata010IndAdulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.20181004Asellus aquaticus025IndAdulte / ImagoIsopoda0-1 m
23.04.20181003Gammarus roeselii015IndAdulte / ImagoAmphipoda0-1 m
23.04.2018252Centroptilum luteolum010IndLarveEphemeroptera0-1 m
23.04.2018157Cloeon simile03IndLarveEphemeroptera0-1 m
23.04.2018156Caenis horaria065IndLarveEphemeroptera0-1 m
23.04.2018159Ischnura elegans09IndLarveOdonata0-1 m
23.04.201810000Orthetrum cancellatum01IndLarveOdonata0-1 m
23.04.201810272Gyrinus paykulli01IndAdulte / ImagoColeoptera0-1 m
23.04.201817Oulimnius tuberculatus01IndAdulte / ImagoColeoptera0-1 m
23.04.2018499Orthotrichia01IndLeergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera0-1 m
23.04.2018525Oxyethira01IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018331Hydroptila03IndLeergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera0-1 m
23.04.2018925Cyrnus flavidus03IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018974Lype03IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018104Ecnomus tenellus01IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018549Agrypnia varia02IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018862Limnephilus decipiens12IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018219Limnephilus flavicornis112IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018220Limnephilus lunatus12IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018329Limnephilus marmoratus15IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018677Anabolia furcata02IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018781Mystacides longicornis075IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.201820944Mystacides longicornis / nigra035IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.201810494Ablabesmyia longistyla01IndLarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201810035Clinotanypus nervosus01IndLarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201810036Cricotopus02IndLarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201810036Cricotopus01IndPuppeDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.2018476Xenochironomus xenolabis01IndLarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201820001Stenochironomus01IndLarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.20181177Dugesia lugubris / polychroa02IndAdulte / ImagoTurbellaria (Para- bzw. Polyphyla)0-1 m
23.04.20181095Acroloxus lacustris02IndAdulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181017Glossiphonia complanata02IndAdulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.20181057Theromyzon tessulatum01IndAdulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.2018219Limnephilus flavicornis11IndLarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018329Limnephilus marmoratus110IndLarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009104Ecnomus tenellus0164Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009106Orthocladiinae08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.2009113Oulimnius04Ind/m²LarveColeoptera0-1 m
11.05.2009156Caenis horaria016Ind/m²LarveEphemeroptera0-1 m
11.05.2009211Athripsodes cinereus016Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009252Centroptilum luteolum012Ind/m²LarveEphemeroptera0-1 m
11.05.2009281Cyrnus crenaticornis0256Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009331Hydroptila080Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009493Ceratopogonidae04Ind/m²LarveDiptera - Ceratopogonidae0-1 m
11.05.2009499Orthotrichia036Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009506Molanna angustata016Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009589Oecetis testacea04Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009803Tinodes waeneri04Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.2009925Cyrnus flavidus020Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
11.05.20091003Gammarus roeselii040Ind/m²o.A.Amphipoda0-1 m
11.05.20091008Helobdella stagnalis04Ind/m²o.A.Hirudinea0-1 m
11.05.20091009Bithynia tentaculata032Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091024Gyraulus albus012Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091036Potamopyrgus antipodarum09508Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091051Hippeutis complanatus08Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091056Pisidium nitidum0116Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091073Pisidium henslowanum032Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091075Pisidium subtruncatum028Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091084Radix auricularia016Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091085Valvata piscinalis08Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091097Dreissena polymorpha0768Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.20091166Argulus04Ind/m²o.A.Branchiura0-1 m
11.05.20091985Valvata cristata040Ind/m²o.A.Mollusca0-1 m
11.05.200910036Cricotopus083Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910037Cryptochironomus08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910041Paratanytarsus08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910384Ablabesmyia08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910406Dicrotendipes nervosus046Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910414Parachironomus012Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910494Ablabesmyia longistyla04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910706Parakiefferiella bathophila04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910817Endochironomus albipennis0320Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910840Parachironomus arcuatus04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910868Polypedilum sordens04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910918Paratanytarsus tenuis04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200910954Tanytarsus medius029Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200915305Acari0256Ind/m²o.A.Acari0-1 m
11.05.200920001Stenochironomus04Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200920037Cladotanytarsus mancus - Gruppe017Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200920081Procladius (Holotanypus)08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200920526Pseudochironomus prasinatus08Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200920530Tanytarsus025Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
11.05.200920992Psectrocladius limbatellus / sordidellus - Gruppe050Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201817Oulimnius tuberculatus01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera0-1 m
23.04.2018104Ecnomus tenellus01Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018156Caenis horaria052Ind/m²LarveEphemeroptera0-1 m
23.04.2018157Cloeon simile02Ind/m²LarveEphemeroptera0-1 m
23.04.2018159Ischnura elegans07Ind/m²LarveOdonata0-1 m
23.04.2018219Limnephilus flavicornis010Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018220Limnephilus lunatus02Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018252Centroptilum luteolum08Ind/m²LarveEphemeroptera0-1 m
23.04.2018329Limnephilus marmoratus04Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018331Hydroptila02Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera0-1 m
23.04.2018476Xenochironomus xenolabis01Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.2018499Orthotrichia01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera0-1 m
23.04.2018525Oxyethira01Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018549Agrypnia varia02Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018677Anabolia furcata02Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018781Mystacides longicornis060Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018862Limnephilus decipiens02Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018925Cyrnus flavidus02Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.2018974Lype02Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
23.04.20181000Erpobdella octoculata08Ind/m²Adulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.20181003Gammarus roeselii012Ind/m²Adulte / ImagoAmphipoda0-1 m
23.04.20181004Asellus aquaticus020Ind/m²Adulte / ImagoIsopoda0-1 m
23.04.20181008Helobdella stagnalis02Ind/m²Adulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.20181009Bithynia tentaculata02Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181013Tubificidae03Ind/m²Adulte / ImagoOligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)0-1 m
23.04.20181024Gyraulus albus02Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181024Gyraulus albus05Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca0-1 m
23.04.20181030Lymnaea stagnalis01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca0-1 m
23.04.20181033Planorbis carinatus03Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181036Potamopyrgus antipodarum032Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181037Pisidium068Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181089Spongilla lacustris01Ind/m²Adulte / ImagoSpongillidae0-1 m
23.04.20181095Acroloxus lacustris02Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181097Dreissena polymorpha0212Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181218Gyraulus crista02Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca0-1 m
23.04.20181369Alboglossiphonia hyalina01Ind/m²Adulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.20181434Alboglossiphonia striata01Ind/m²Adulte / ImagoHirudinea0-1 m
23.04.20181554Physella01Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181963Stagnicola01Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.20181985Valvata cristata06Ind/m²Adulte / ImagoMollusca0-1 m
23.04.201810000Orthetrum cancellatum01Ind/m²LarveOdonata0-1 m
23.04.201810035Clinotanypus nervosus01Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201810036Cricotopus02Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201810036Cricotopus01Ind/m²PuppeDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201810272Gyrinus paykulli01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera0-1 m
23.04.201810494Ablabesmyia longistyla01Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201820001Stenochironomus01Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae0-1 m
23.04.201820944Mystacides longicornis / nigra028Ind/m²LarveTrichoptera0-1 m
Ihre Auswahl wurde erfolgreich in den Download-Korb gelegt.