Gewässerkundlicher Dienst Bayern

Befunde: Uh. KA Babenhausen / Günz

Biokomponente: 

Beginn:
Ende:


Befundliste
DatumDV-NrSpeziesCFWertDim.FormSystem
28.03.20191011Dugesia gonocephala01Ind/m²o.A.Turbellaria (Para- bzw. Polyphyla)
28.03.20191005Ancylus fluviatilis02Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
28.03.20191023Bathyomphalus contortus02Ind/m²o.A.Mollusca
28.03.20191009Bithynia tentaculata01Ind/m²o.A.Mollusca
28.03.20191009Bithynia tentaculata01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
28.03.20191037Pisidium01Ind/m²o.A.Mollusca
28.03.20191037Pisidium02Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
28.03.20191100Radix01Ind/m²o.A.Mollusca
28.03.20191100Radix02Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
28.03.20191277Nematomorpha03Ind/m²o.A.Nematomorpha
28.03.20191092Eiseniella tetraedra01Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
28.03.20191013Tubificidae04Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
28.03.20191948Dina punctata03Ind/m²o.A.Hirudinea
28.03.20191119Glossiphonia01Ind/m²o.A.Hirudinea
28.03.20191008Helobdella stagnalis02Ind/m²o.A.Hirudinea
28.03.20191003Gammarus roeselii06Ind/m²o.A.Amphipoda
28.03.2019107Baetis rhodani03Ind/m²LarveEphemeroptera
28.03.2019573Ecdyonurus venosus - Gruppe03Ind/m²LarveEphemeroptera
28.03.201947Ephemera danica03Ind/m²LarveEphemeroptera
28.03.201988Heptagenia sulphurea02Ind/m²LarveEphemeroptera
28.03.201925Potamanthus luteus03Ind/m²LarveEphemeroptera
28.03.2019731Rhithrogena semicolorata - Gruppe02Ind/m²LarveEphemeroptera
28.03.2019713Torleya major04Ind/m²LarveEphemeroptera
28.03.2019139Isoperla02Ind/m²LarvePlecoptera
28.03.2019325Perlodes03Ind/m²LarvePlecoptera
28.03.2019704Dinocras03Ind/m²LarvePlecoptera
28.03.2019289Elmis aenea04Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
28.03.2019112Elmis03Ind/m²LarveColeoptera
28.03.201979Elmis maugetii03Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
28.03.2019187Esolus parallelepipedus04Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
28.03.2019138Hydraena01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
28.03.2019141Limnius perrisi01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
28.03.201928Limnius volckmari02Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
28.03.201926Orectochilus villosus03Ind/m²LarveColeoptera
28.03.201916Riolus cupreus02Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
28.03.2019162Allogamus auricollis04Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.201914Anabolia nervosa02Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.201910482Brachycentrus maculatus01Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.2019423Cheumatopsyche lepida02Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.2019190Goera pilosa02Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.201910464Hydropsyche pellucidula - Gruppe04Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.2019848Hydropsyche siltalai03Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.2019152Odontocerum albicorne03Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.201912Polycentropus flavomaculatus02Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.201911Rhyacophila02Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.2019408Sericostoma04Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.2019264Silo nigricornis04Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.2019379Atherix ibis01Ind/m²LarveDiptera - Athericidae
28.03.2019493Ceratopogonidae02Ind/m²LarveDiptera - Ceratopogonidae
28.03.2019132Dicranota02Ind/m²LarveDiptera - Pediciidae
28.03.2019120Limoniidae02Ind/m²LarveDiptera - Limoniidae
28.03.2019604Prodiamesa olivacea03Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
28.03.201910187Simulium ornatum01Ind/m²PuppeDiptera - Simuliidae
28.03.2019146Tipula s. l.02Ind/m²LarveDiptera - Tipulidae
28.03.2019108Ecdyonurus02Ind/m²LarveEphemeroptera
28.03.2019762Simulium04Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
28.03.2019910Chironomini02Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
28.03.201910058Diamesinae02Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
28.03.2019968Hydropsyche bulbifera01Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.2019502Tanypodinae01Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
28.03.2019339Agapetus ochripes11Ind/m²LarveTrichoptera
28.03.201915305Acari04Ind/m²o.A.Acari
28.03.2019965Beraeodes minutus01Ind/m²LarveTrichoptera
Ihre Auswahl wurde erfolgreich in den Download-Korb gelegt.