Gewässerkundlicher Dienst Bayern

Befunde: Mahlgassing Restwasserstrecke / Rott

Biokomponente: 

Beginn:
Ende:


Befundliste
DatumDV-NrSpeziesCFWertDim.FormSystem
20.03.20141115Sphaerium010Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
20.03.20141037Pisidium016Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
20.03.20141037Pisidium04Ind/m²o.A.Mollusca
20.03.20141412Radix balthica / labiata011Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
20.03.20141412Radix balthica / labiata09Ind/m²o.A.Mollusca
20.03.20141036Potamopyrgus antipodarum01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
20.03.20141036Potamopyrgus antipodarum01Ind/m²o.A.Mollusca
20.03.20141085Valvata piscinalis04Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
20.03.2014156Caenis horaria04Ind/m²LarveEphemeroptera
20.03.20141000Erpobdella octoculata0200Ind/m²o.A.Hirudinea
20.03.20141004Asellus aquaticus0200Ind/m²o.A.Isopoda
20.03.20141013Tubificidae03Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
20.03.20145083Nais01Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
20.03.201417Oulimnius tuberculatus04Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
20.03.201421Platambus maculatus01Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
20.03.2014990Goeridae02Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera
20.03.2014125Hydropsyche angustipennis02Ind/m²LarveTrichoptera
20.03.2014148Limnephilus12Ind/m²LarveTrichoptera
20.03.201420922Chaetopterygini / Stenophylacini018Ind/m²LarveTrichoptera
20.03.2014803Tinodes waeneri03Ind/m²LarveTrichoptera
20.03.2014611Rhyacophila - Rhyacophila03Ind/m²LarveTrichoptera
20.03.201436Sericostomatidae010Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera
20.03.2014310Calopteryx01Ind/m²LarveOdonata
20.03.2014106Orthocladiinae0200Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
20.03.2014132Dicranota020Ind/m²LarveDiptera - Pediciidae
20.03.2014755Simulium (Wilhelmia) equinum01Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
20.03.2014317Pericoma01Ind/m²LarveDiptera - Psychodidae
22.04.20151003Gammarus roeselii020Ind/m²o.A.Amphipoda
22.04.20151004Asellus aquaticus020Ind/m²o.A.Isopoda
22.04.20151005Ancylus fluviatilis08Ind/m²o.A.Mollusca
22.04.20151409Radix balthica02Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
22.04.20151037Pisidium07Ind/m²o.A.Mollusca
22.04.20151115Sphaerium05Ind/m²o.A.Mollusca
22.04.20151013Tubificidae020Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
22.04.20155083Nais02Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
22.04.2015107Baetis rhodani05Ind/m²LarveEphemeroptera
22.04.201525Potamanthus luteus02Ind/m²LarveEphemeroptera
22.04.2015847Caenis luctuosa02Ind/m²LarveEphemeroptera
22.04.2015124Calopteryx splendens01Ind/m²LarveOdonata
22.04.2015331Hydroptila110Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera
22.04.2015453Neureclipsis bimaculata010Ind/m²LarveTrichoptera
22.04.2015324Psychomyia pusilla010Ind/m²LarveTrichoptera
22.04.2015125Hydropsyche angustipennis065Ind/m²LarveTrichoptera
22.04.2015990Goeridae04Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenTrichoptera
22.04.2015611Rhyacophila - Rhyacophila01Ind/m²LarveTrichoptera
22.04.20151000Erpobdella octoculata020Ind/m²o.A.Hirudinea
22.04.20151117Erpobdellidae065Ind/m²Ei / GelegeHirudinea
22.04.20151017Glossiphonia complanata01Ind/m²o.A.Hirudinea
22.04.2015910Chironomini043Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
22.04.2015106Orthocladiinae022Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
22.04.201543Rheotanytarsus065Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
22.04.201513Simuliidae01Ind/m²KokonsDiptera - Simuliidae
22.04.2015779Simulium (Boophthora) erythrocephalum033Ind/m²PuppeDiptera - Simuliidae
22.04.201520046Gerridae01Ind/m²Adulte / ImagoHeteroptera
22.04.201510154Micronecta120Ind/m²Adulte / ImagoHeteroptera
22.04.201520963Elmis aenea / maugetii / rietscheli / rioloides02Ind/m²Adulte / ImagoColeoptera
21.03.20181031Anodonta020Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
21.03.20181115Sphaerium08Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
21.03.20181115Sphaerium02Ind/m²o.A.Mollusca
21.03.20181112Bithynia01Ind/m²Leergehäuse / Köcher/RöhrenMollusca
21.03.20185077Ostracoda010Ind/m²o.A.Ostracoda
21.03.2018142Nemoura01Ind/m²LarvePlecoptera
21.03.20181013Tubificidae03Ind/m²o.A.Oligochaeta (Para- bzw. Polyphyla)
21.03.20181000Erpobdella octoculata08Ind/m²o.A.Hirudinea
21.03.20181003Gammarus roeselii065Ind/m²o.A.Amphipoda
21.03.20181004Asellus aquaticus033Ind/m²o.A.Isopoda
21.03.20181004Asellus aquaticus033Ind/m²o.A.Isopoda
21.03.2018573Ecdyonurus venosus - Gruppe02Ind/m²LarveEphemeroptera
21.03.201847Ephemera danica05Ind/m²LarveEphemeroptera
21.03.2018107Baetis rhodani065Ind/m²LarveEphemeroptera
21.03.2018713Torleya major03Ind/m²LarveEphemeroptera
21.03.201825Potamanthus luteus01Ind/m²LarveEphemeroptera
21.03.201810154Micronecta010Ind/m²Adulte / ImagoHeteroptera
21.03.20189Hydropsyche017Ind/m²LarveTrichoptera
21.03.2018848Hydropsyche siltalai03Ind/m²LarveTrichoptera
21.03.201810464Hydropsyche pellucidula - Gruppe03Ind/m²LarveTrichoptera
21.03.201820922Chaetopterygini / Stenophylacini05Ind/m²LarveTrichoptera
21.03.2018190Goera pilosa01Ind/m²LarveTrichoptera
21.03.2018144Plectrocnemia conspersa01Ind/m²LarveTrichoptera
21.03.2018502Tanypodinae06Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
21.03.2018106Orthocladiinae059Ind/m²LarveDiptera - Chironomidae
21.03.201820916Ceratopogoninae01Ind/m²LarveDiptera - Ceratopogonidae
21.03.201810174Simulium (Nevermannia) angustitarse03Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
21.03.201813Simuliidae02Ind/m²LarveDiptera - Simuliidae
21.03.2018146Tipula s. l.03Ind/m²LarveDiptera - Tipulidae
Ihre Auswahl wurde erfolgreich in den Download-Korb gelegt.