Bayerisches Landesamt für
Umwelt

Gewässerkundlicher Dienst Bayern
  • Deutsche Version
  • English Version

Gewässerqualität in Bayern

Auswahl Messprogramm:

Messnetze:
Messstellen
Messstelle
Gewässer
Lkr.
max. Tiefe [m]
Fläche [ha]
Volumen [Mio. m³]
0,3 km oh.WehrRottachseeOA30.0015225.360
150 m vor StaumauerEixendorfer SeeSAD12.00884.301
Boje Nähe Ablaß-BauwerkGrosser BrombachseeWUG32.50870143.700
Boje Nähe Ablaß-BauwerkGrosser BrombachseeWUG32.50870143.700
Boje, SeemitteKleiner BrombachseeWUG13.4025414.720
Damm in Höhe SteuerhausKleiner BrombachseeWUG13.4025414.720
EntnahmeturmTWT FrauenauREG68.009120.720
EntnahmeturmTWT Mauthaus-HauptbeckenKC51.008719.520
Hauptsperre tiefste StelleRothseeRH15.402879.873
Mitte DammGrosser BrombachseeWUG32.50870143.700
Mitte DammGrosser BrombachseeWUG32.50870143.700
Mitte DammIgelsbachseeRH11.50723.886
SeemitteIgelsbachseeRH11.50723.886
SeemitteKleiner ArberseeCHA9.70110.251
Steg Muhr am SeeAltmuehlseeWUG2.204518.706
Suedbecken, Tiefste StelleSchlierseeMB40.5021653.125
Tiefste StelleKnappenseeSAD9.00521.200
Tiefste StelleBannwaldseeOAL12.00121914.090
Tiefste StelleTachinger SeeTS16.5023721.600
Tiefste StelleStarnberger SeeSTA127.8056202998.920
Tiefste Stelle Foermitzstausee - HauptbeckenHO28.4010110.160
Tiefste StelleMurnerseeSAD44.009118.590
Tiefste StelleBarmseeGAP30.60559.070
Tiefste StelleTegernseeMB72.60876323.086
Tiefste StelleSteinberger SeeSAD50.0018540.000
Tiefste StelleNiedersonthofner SeeOA21.3012714.818
Tiefste StelleUntreuseeHO15.00584.600
Tiefste StelleWalchenseeTÖL189.5016091299.703
Tiefste StelleKnappenseeSAD9.00521.200
Tiefste StelleOberseeBGL51.005616.855
Tiefste StelleGruentenseeOA11.201254.524
Tiefste StelleWaginger SeeTS27.0065890.400
Tiefste StelleWoerthseeSTA34.0043463.627
Tiefste StelleRachelseeFRG13.5050.176
Tiefste StellePelhamer SeeRO21.30716.757
Tiefste StelleWeissenseeOAL24.7012716.520
Tiefste StelleSteinberger SeeSAD50.0018540.000
Tiefste StellePilsenseeSTA17.1019218.095
Tiefste StelleWeitseeTS9.30642.217
Tiefste StelleRiegseeGAP15.4018412.776
Tiefste StelleKoenigsseeBGL190.00524511.785
Tiefste StelleAlpsee bei SchwangauOAL62.008724.510
Tiefste StelleGrosser Alpsee bei ImmenstadtOA22.7023632.680
Tiefste StelleAmmerseeLL81.1046301750.010
Tiefste StelleHartseeRO39.108715.470
Tiefste StelleGrosser OsterseeWM29.7011814.000
Tiefste StelleAbtsdorfer SeeBGL20.00789.423
Tiefste StelleAuseeSAD47.009413.010
Tiefste StelleHofstaetter SeeRO3.50541.211
Tiefste StelleSimsseeRO22.5064087.000
tiefste StelleStaffelsee - SuedGAP15.50532--
Tiefste StelleEibseeGAP36.0017426.610
Tiefste StelleBrueckelseeSAD49.0014726.310
Tiefste StelleHopfenseeOAL10.401868.980
tiefste Stelle Becken ASeehamer SeeMB16.501066.022
Tiefste Stelle NordwanneStaffelsee - NordGAP39.40218--
Tiefste Stelle OstwanneKochelseeTÖL65.90588184.703
Tiefste Stelle vor DammSylvensteinseeTÖL23.9034931.880
tiefste Stelle, HauptbeckenLangbuergner SeeRO37.30999.091
Tiefste Stelle, WeitseeChiemseeTS73.4076902047.840
vor Staumauer, tiefste StelleDrachenseeCHA8.00821.957