Bayerisches Landesamt für
Umwelt

Gewässerkundlicher Dienst Bayern
  • Deutsche Version
  • English Version

Gewässerqualität in Bayern

Auswahl Messprogramm:
Messstellen
Messstelle
Gewässer
Lkr.
max. Tiefe [m]
Fläche [ha]
Volumen [Mio. m³]
Suedbecken, Tiefste StelleSchlierseeMB40.5021653.125
Tiefste StelleSimsseeRO22.5064087.000
Tiefste StelleTachinger SeeTS16.5023721.600
Tiefste StelleWaginger SeeTS27.0065890.400
Tiefste StelleWeitseeTS9.30642.217
Tiefste StelleKoenigsseeBGL190.00524511.785
Tiefste StelleTegernseeMB72.60876323.086
tiefste Stelle, HauptbeckenLangbuergner SeeRO37.30999.091
Tiefste Stelle, WeitseeChiemseeTS73.4076902047.840
weitere Messstellen